Павел Журавский

Компенсация упущенной выгоды за срезанную неустойку

Есть договор займа, по которому взыскивалась неустока 0,5% в день. Суд срезал взыскиваемую неустойку до 8% годовых. Можно ли подать еще один иск о компенсации упущенной выгоды и необоснованном обогащении, обосновав его невыполнением договора в части неустойки? Соответствено сумма иска будет сумма договорной неустоки минус сумма взысканной но срезанной неустоки.

Ма
Машка

Нет. Решение суда можете обжаловать в установленные сроки (месяц)

Серега

нет. бред если честно

Сэйлар Мун

Это не есть упущенная выгода. Иск подавать не стоит.

Ми
Мира

Подавайте жалобу.

Александр

Правильно все суд решил, не надо злоупотреблять правом. Полпроцента в день неусойки - это 73 процента годовых, это же ни в какие ворота не лезет. Суд считает, что ответственность несоразмерна допущенному нарушению. А решение суда, вступившего в законную силу, имеет преюдициальное значение и повторному рассмотрению не подлежит. И обжаловать тут нечего. Хотя, чтобы поверить - поробуйте проиграть.