Сергей Овсянников

Как замерить излучение микроволновки?

Татьяна Печавина

Надо сварганить антеннку на 2450 МГц (хотябы дипольчик) и ну, скажем детектор на пин-диоде. А вообще задачка не тривиальная, т. к. наводиться будет на всё подряд. На такой частоте обычно детекторы мощности применяются, а напряжённость поля косвенным путём меряют. Но если поискать - измеритель можно найти
тут посмотреть можно: http://www.khalus.com.ua/base/production.php?cat3=5&begin=0
Но поле внутри микроволновки неоднородное, присутствует множественное отражение от металлических частей - в том числе экрана. Измерить самостоятельно на бытовом уровне очень сложно.
Даже косвенно оценить нельзя, если площадь внутреннего объёма сравнить с объёмом стакана воды. Например 1:100 .
Греем стакан с водой (НЕ металлический) 2 минуты скажем, смотрим на сколько поднялась температура воды, умножая на теплоёмкость узнаь количество энергии, а от туда потраченную мощность . Всё равно в этом случае оценка будет плохой, потому что львиная доля излучения пришла с отражёнки. Так что остаётся читать этикетку, ну и выходить из комнаты на всякий случай при работе сего чудо девайса.

Николай

СВЧ щуп сделать.

Rinat Т

где ты его мерять собираешься ?
внутри .. или снаружи микроволновки?

снаружи его не будет (экранировано корпусом и сеткой в дверце.. )

а внутри - мощность излучения 700 - 900 вт (взависимости от модели)