Елена Васютина

Возможно существование отрицательной гравитации, и одинакова ли сила гравитации на земле?

Антон, категорически с вами не согласен, масса земли не постоянна, она со временем увеличивается

Va
Vadim

Гравитация является самым слабым из четырех типов фундаментальных взаимодействий.
Однако, поскольку оно действует на любых расстояниях, и все массы положительны, отрицательной величиной это взаимодействие (гравитация ) быть не может!! !

В рамках классической механики гравитационное взаимодействие описывается законом всемирного тяготения Ньютона, который гласит, что сила гравитационного притяжения между двумя материальными точками массы m и M, разделёнными расстоянием R, пропорциональна обеим массам и обратно пропорциональна квадрату расстояния между телами, то есть: F = (G**m*M) / R^2,
где G— гравитационная постоянная, равная примерно 6,6725×10-11 м³/(кг·с²).

В гравитационном взаимодействии участвует пара тел, поскольку масса произвольно взятых тел (любых) различна, то сила гравитационного притяжения разная!! ! впрочем, как и сила тяжести - сила притяжения тел к Земле.

Сила тяжести, действующая на тело, равна произведению массы тела на ускорение свободного падения.

Ускорение свободного падения g одинаково для всех тел, но неодинаково в разных местах Земли. Для этого есть несколько причин. Одна из них состоит в том, что земной шар немного сплюснут у полюсов. По этой причине ускорение свободного падения у полюса должно быть больше, чем у экватора. Другая, более существенная причина - это вращение Земли вокруг ее оси. Оно тоже приводит к тому, что у полюса ускорение свободного падения больше, чем на экваторе. В результате у полюсов Земли оно равно 9,83м/с^2, а на экваторе -9,78м/с^2 . Значение ускорения свободного падения 9,81 м/с^2 - это его значение на широте 45°.

В некоторых районах земного шара ускорение свободного падения отличается от приведенных выше значений и по другой причине. Такие отклонения наблюдаются в тех местах, где в недрах Земли залегают породы, плотность которых больше или меньше средней плотности Земли. Там, где имеются залежи более плотных пород, значение g больше. Это позволяет геологам по измерениям значения g отыскивать месторождения полезных ископаемых.
Наконец, сила тяжести, а значит, и ускорение свободного падения изменяются при удалении от поверхности Земли. Так, при подъеме на высоту 300 км ускорение свободного падения уменьшается на 1 м/с^2

Наталья Зверева

Отрицательной гравитации вроде пока не нашли. 🙂 Сила притяжения на Земле, естественно, разная - ведь Земля не идеальный шар и не идеально однородное тело. Поэтому ускорение свободного падения чуть-чуть отличается в разных точках Земли.

Рыжая Ирония

гравитация обуславливается массой объекта и поскольку масса земли постоянна, гравитация неизменна