Анастасия Шамрай

Как разделить лицевые счета в неприватизированной квартире и сохранить очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий?

В Белоруссии. Я основной наниматель. 3 х комнатная кв-ра, государственная, неприватизированная. Общая пл. 78.41 м. кв. Прописано 7 человек. Комнаты раздельные. Я с женой и дочкой живу в комнате 19 кв. м. Во второй комнате 20 кв. м. живут 2 совершеннолетние племянницы, в третьей комнате проживает мой брат, ему 56 лет, он инвалид 2 группы и является недееспособным (душевнобольной) , он разведён, а я являюсь его опекуном, через пару лет его должны забрать в интернат для психохроников (поставил его на очередь) , и ещё прописана сестра, но она с нами не проживает. Как разделить лицевой счёт? Что сделать чтобы не сняли с учёта нуждающихся в улучшении жилищных условий ( стал на учёт в 2000 г., когда было 15 м. на человека, а сейчас 10, вроде бы хватает, но я же ведь живу в одной комнате 19 кв. м. с женой и дочкой несовершеннолетней) ? После разделения счёта, если у меня будет 1 комната, то опять не будет хватать метров. А как быть с братом? Нужно ли его согласие, если он недееспособный? Можно ли разделить лицевые счета, если один из проживающих совершеннолетний, но недееспособный и инвалид 2 группы, если да, то как?
Разъясните пожалуйста поподробнее. Как решить эту проблему?

Роман Манышев

Вам надо сходить на консультацию к юристу вашего государства.
Российское законодательство не регулирует отношения в Белоруссии.