Ирина Резниченко

Можно ли оплачивать только свою долю в неприватизированной квартире и как разделить лицевой счет

Аксинья Ступицкая

У вас нет доли в этой квартире.
Вся квартира ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ МУНИЦИПАЛИТЕТА.
Разделить ФЛС и заключить отдельный договор соц. найма не возможно!
Вы даже разделить платежные документы не можете, потому что все являетесь нанимателями (членами одной семьи) и отвечаете перед наймодателем (муниципалитет) солидарно.

Владимир Грибков

лицевые счета не делят

Алена ***

Никак! Доли в неприватизированной квартире у вас нет, лицевые счета не делят с 2005 года, в муниципальной квартире нельзя даже разделить платёжные документы ( квитанции об оплате ) ! Договаривайтесь и платите солидарно! Вместе с тем, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с неплательщиков денежных средств! Необходимы доказательства !

Александра Заренкова

муниципальная квартира не может быть поделена на доли. не можете жить вместе - приватизируйте, продавайте и разъезжайтесь

Aльбина Герасимова

Никак. Долей в муниципальном жилье нет.

Nicole Mmm

Доли в неприватизированной хате не бывает. Счета не делят.
Можно и так платить за себя. Но долг за хату будет копиться на всех.

В суд не подать на неплательщиков, т. к. не доказать факта их неучастия в расходах.

Vlad Online

Ввиду отсутствия в ЖК РФ нормы, разрешающей заключение отдельных договоров найма, разделение лицевых счетов недопустимо (Определение Конституционного Суда РФ от 21.10.2008 № 729-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданки Мальцевой Марины Владимировны на нарушение ее конституционных прав и конституционных прав ее несовершеннолетнего сына частью 1 статьи 82 ЖК РФ"). Между тем, споры, возникающие в связи с отказом нанимателя заключить соглашение, определяющее порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения разрешаются в судебном порядке. Как указала Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ в определении от 22.12.2009г. №5-В09-119: «Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям ч. ч. 4, 5 ст. 155, ст. 156 Жилищного кодекса Российской Федерации и ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире) , то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства» . Таким образом, Вы вправе требовать в судебном порядке заключения вышеуказанного соглашения, что соответственно повлечет оплату коммунальных услуг Вами самостоятельно