С С

Почему библию называют по разному?

Елена

библия- собрание священных текстов христиан, состоящее из Ветхого и Нового Завета . Возможно вы путаете с Евангелие от различных авторов .

Сергей Царёв

Слово "Библия" происходит от греческого "biblion", что означает "книга" или "письмо".

Библия - это бестселлер, наиболее распространенная книга на протяжении всей истории человечества. По данным Книги рекордов Гиннеса, изд. 1988 г. за период с 1815 по 1975 гг. было напечатано 2 500 000 000 экземпляров Библии. Сейчас Библию можно читать - частично и полностью - более чем на 2100 языках мира. То есть Библия доступна 98% населения нашей планеты.

Ни одна другая книга в истории не становилась объектом столь жестокого преследования, и даже ненависти. Со времен средневековья и вплоть до XX века Библию сжигали на кострах. И даже в наше время за чтение и распространение Библии людей штрафовали и сажали в тюрьму, а в прошлые века - часто пытали и казнили.

В написании различных книг Библии участвовало около 40 мужчин, среди которых были цари, пастухи, рыбаки, государственные служащие, по меньшей мере, один полководец и один врач. Но все эти люди утверждали, что записывают не свои мысли, а мысли Бога.

Библия состоит из 66 книг, в них содержатся законы, пророчества, исторические факты, стихи, советы и многое другое. Первые 39 книг написали верные израильтяне, преимущественно на древнееврейском языке за сотни лет до Христа. Эта часть называется Ветхий Завет. Остальные 27 книг написали христиане на греческом языке, она называется - Новый Завет. Эти 66 книг писались в течение приблизительно 1600 лет.

Статья взята отсюда: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/bibliya.html