Денис Вишняков

Сечение провода. как правильно выбрать сечение провода в данном случае алюм. провода на 10 ламп по 50ВТ при V=220 в

Дима Павлов

Алюминиевый кабель сейчас даже в офисах ЗАПРЕЩЕН. На освещение идет медный кабель сечением 1,5мм2, на розетки 2,5мм2. Рекомендую либо ВВГ, либо NYM.

Гриша

Бери медный двухжильный на 1,5 мм/2.Вполне подойдёт.

Евгения Григорьева

Алюминиевую проводку делали в домах 60х-70х годов постройки - теперь все мои знакомые, имеющие счастье жить в таких домах, с ней мучаются, она перегорает при малейшем коротком замыкании (что иной раз бывает даже при замене лампочки) несмотря на срабатывание автомата.
Алюминий в современных проводах я встречал только в кабеле СИП - нам такой пару лет назад подвесили на даче от столба до входного автомата.

Сергей Безносенко

500 ватт.
Вполне хватит провода 1.5 мм

Алексей Пучков

1.5 кв. мм меди, лучше одножильной.

Павел Тужилкин

Сечение алюминиевых проводников начинается с 2,5мм. кв. Если Вы не будете менять проводку, то такого сечения кабеля Вам хватит с лихвой.