Олег Андрейченко

Я продал машину без прибыли. С какого х с меня требуют подать декларацию и уплатить налог, если я потерял при продаже?

Диана Лаврова

Если авто был продан ранее 3 лет после покупки, то продавец обязан подать в налоговую декларацию о полученных доходах и приложить к ней все подтверждающие документы (договоры купли-продажи) . Если, согласно документам, дохода не было получено, то и налог платить не придется. Но обязанность подачи декларации сохраняется.

Елена Васильева

На вопрос "С какого х с меня требуют подать декларацию" ответ "По закону! "

Это Россия, сэр.

Сам факт подачи декларации не означает автоматической уплаты каких-либо налогов. Много нюансов.

В соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ и п. 1 ст. 209 НК РФ физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, признаются плательщиками НДФЛ. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ) .

Доход у налогоплательщика возникает, в частности, при реализации принадлежащего ему имущества (автомобиля) , находящегося на территории Российской Федерации (пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Максим Заводсков

Вот и надо подать декларацию, чтобы было видно, что вы ничего с этого не имеете, соответственно и нет налога.

Александра

Не с х 🙂 а по Закону 🙂

Подтвердите документально. что вы не поимели дохода от продажи авто - никакого налога платить не надо будет.