Гаврила Навозный

както странно но посоветуйте собаку) ) добрую умную

ВСЕМ СПАСИБО Я СДЕЛАЛ ВЫВОДЫ)

ОБИДНО ЧТО НИКТО НЕ УПОНИМУЛ берского зенненхунда

Андрей

Лабрадор (?).

Золотистый ретривер.

Наталья Петрова

Русский спаниель-очень дружелюбная собака.

Спартак Ягудин

эти качества зависят от воспитания и только
собаку надо выбирать еще и по размерам, сопоставимым с размерами вашей жилплощадди, смотрите на темперамент (активная ваша собака должна быть или спокойной?), длинношерстной или короткошерстной?

Игорь Воронцов

Все они добрые, умные, при должном воспитании. Вы бы хоть с размерами определились для начала. Гладкошерстную, длинношерстную и т. д. Лично у меня американский кокер-спаниель. Воспитана. Поэтому и добрая, и умная. Такими же были у меня и немцы, и ньюфаундленд. То же самое скажут о своих собаках другие, кто не пускает с самого щенячьего возраста умственное развитие своей собаки на самотёк.

Настя Кулешова

АЛАБАЙ или ЛАЙКУ

Антон Бирюков

Бери таксу - и не слушай ДРУГИХ пентюхов.. .
Такса самая умная и добрая собака. .
Она нас понимает - мы её нет... Кто умнее...

Татьяна Божок

немецкая овчарка

Оксана

добрых полно
лабрадор, ньюфаундленд, декорашки) дворняги наконец, а вообще добро можно любую собаку воспитать) у меня алабай и немецкая овчарка - играют с детьми)

Дмитрий Лапин

Все зависит от того, где вы живете .если в своем доме - берите охранника ( овчарка немецкая, кавказкая ),если в квартире -лучше брать небольшую гладкошерстную породу, которую не надо треминговать и использовать спец. ср-ва за уходом за длинной шерстью, которая будет, при линьке, на ваших коврах, полах и мягкой мебели, плюс запах (спец. железы ) в квартире .

Мария Зверева

Я тоже считаю, что таксу, умняшки такие, только упрямые и лучше брать сучку, они умней и послушней, у меня кобель он такой упрямый, но умный, и с дочкой ладит хорошо.

Лёха Козлов

или русская спаниель или лабрадор

Катюша Киндзерская

Эрдельтерьер. Добрый, верный, хороший сторож, не роняет шерсть, не воняет псиной.

Алина Литвинова

потому что бернский зенненхунд (да простят меня владельцы) , не сильно отличается умом. Это пастушья собака и всё.
Если проблемы с поведением, кинологам очень трудно с этой собакой (не говорят уже о хозяевах)