Ка
Катя

пожалуйста решите задачу.

. а) Из 35 студентов нужно выбрать трёх делегатов на конференцию. Сколькими способами это
можно сделать? Какова вероятность того, что студент Петров не окажется в числе делегатов?
б) В лотерее выпущено 20 билетов, 10 из которых выигрывают. Куплено 5 билетов. Какова
вероятность того, что, по крайней мере, один из купленных билетов окажется выигрышным?

Олеся Омельчук

А) Простейшая задачка из комбинаторики.
Число сочетаний из 20 по 3.
20*19*18/(1*2*3)=...

б) Наверняка, выиграете, если из 5 купленных билетов будет хотя бы один выигрышный.
Вероятность такого события будет равна:
P = 1 − (10/20)·(9/19)·(8/18)
Насчет 2й не уверена