Сергей Артамонов

ЕГЭ. Часть С. Сочинение

чем позиция автора отличается от комментария?
приведите, если не трудно, примеры комментария к проблеме и позиции автора

Валерий Мигунов

ПРОБЛЕМА:
В данном тексте автор Даниил Гранин поднимает проблему ответственности человека за данное им слово, и проблему эту автор напрямую связывает с вопросом чести и совести.

КОММЕНТАРИЙ (т. е. краткий пересказ текста) :

Гранин говорит о том, что слово – это не менее важная «вещь» , чем убеждения. Гранин выделяет два типа людей: одни до конца верны своему слову, другие считают, что слово – это «просто слово» . Многие люди, не ответственные за свои слова, говорят: «Ну эка беда, не принял, не сделал, не привёз» . Люди такого типа ни во что не ставят данное слово.

ПОЗИЦИЯ АВТОРА (т. е. его отношение) :

Автор считает, что для порядочного человека важно, прежде всего, хранить верность себе, а значит своему слову, и с автором сложно не согласиться.