Сергей Артюшенко

Этот красивый город гордится своим замком, который стоит на потухшем вулкане

Rashid

Невицкий замок находится в жутком и одновременно прекрасном месте: на вершине потухшего вулкана, в окружении древней буковой рощи, где почему-то никогда не слышно птичьих голосов.

Мукачевский замок Паланок также построен на вершине потухшего вулкана. Весь комплекс поделен на три части: Верхний, Нижний и Средний замки. Верхний замок служил непосредственно резиденцией своим владельцам, средняя и нижняя часть использовалась в качестве военных укреплений

Эдинбургский замок расположен на вершине Замковой скалы, потухшего вулкана, которая была заселена с незапамятных времён. На протяжении всей своей истории крепость являлась своего рода «ключом к Шотландии» . Сооружённый первоначально ещё в период раннего средневековья, замок капитально перестроен в начале XVII века и приспособлен для обороны с использованием крепостной артиллерии. Замок производит впечатление абсолютно неприступной крепости. Три стороны крепости защищены отвесными утесами, и доступ к замку был ограничен крутой дорогой на четвертой (восточной) стороне. К дороге можно пройти только через эспланаду — длинный и пустой, полностью простреливаемый из крепости наклонный участок, где ежегодно проходит Королевский эдинбургский парад военных оркестров.

Татьяна Опарина

Шотландцы имеют полное право гордиться подобным административным центром. Крепость стоит на вершине потухшего вулкана. Шотландия Эдинбург