На
Наташенька

Этот красивый город гордится своим замком, который стоит на потухвшим вулкане.

Слава Кадников

Эдинбургский замок (англ. Edinburgh Castle или англ. Edinburgh Castle Rock) — древняя крепость на Замковой скале в центре шотландской столицы — Эдинбурга. До недавнего времени находилась в распоряжении британского министерства обороны. Замок открыт для посещения и является главной туристической достопримечательностью Эдинбурга.
К нему ведёт главная улица старого Эдинбурга — так называемая Королевская миля, на другом конце которой расположен Холирудский дворец.
Замок расположен на вершине Замковой скалы, потухшего вулкана, который был активен около 350 млн. лет назад. Вершина скалы была заселена с позднего бронзового века, около 800 лет до н. э.