Dghnmjygkl

На ваш взгляд, что имел ввиду В. И. Ленин когда сказал "Лучше меньше, да лучше"?

Сергей Бондаренко

Это статья Ленина о мерах, которые необходимо было принять для укрепления и улучшения советского государственного аппарата. Слова эти оказались столь многозначительными и вескими, были так удачно найдены, что скоро из простого заглавия превратились в настоящее крылатое слово со значением: качество может быть важнее количества.... статья актуальна и сейчас для оценки действий государственной структуры управления и миллионной армии чиновников.... Ленин писал:
" Дела с госаппаратом у нас до такой степени печальны, чтобы не сказать отвратительны, что мы должны сначала подумать вплотную, каким образом бороться с недостатками его, памятуя, что эти недостатки коренятся в прошлом, которое хотя перевернуто, но не изжито…

А у нас, можно сказать, хорошее в социальном устройстве до последней степени не продумано, не понято, не прочувствовано, схвачено наспех, не проверено, не испытано, не подтверждено опытом, не закреплено и т. д.

Надо вовремя взяться за ум. Надо проникнуться спасительным недоверием к скоропалительно быстрому движению вперед, ко всякому хвастовству и т. д. Надо задуматься над проверкой тех шагов вперед, которые мы ежечасно провозглашаем, ежеминутно делаем и потом ежесекундно доказываем их непрочность, несолидность и непонятость. "....наверное, нашим управленцам следует вернуться к работам Ленина и Маркса, изучить, как это делают сейчас зарубежные экономисты.... кстати, работы Маркса иего последователей изучают в зарубежных ВУЗах и даже в российских православных духовных учебных заведениях

Эн
Энжеша

В переводе на наш современный язык это он про внутрипартийную байду говорил. Вникать подробно нет смысла. И вобще все его работы это вынос мозга. Стиль мыслей у него тяжёлый, местами очень корявый. Впечатление такое, что все его работы он писал больше для себя, чем для других. Я жалею что многие его работы мне, в силу обстоятельств, пришлось изучать.

Ирина Степанова

В данной статье речь шла о вопросе по улучшении госаппарата

Павел Скачков

У каждого из лидеров революции, кроме крупного счёта в загранбанке, был свой "тревожный"чемоданчик-на случай если большевики потерпят поражение. Например у свердлова там лежало несколько тысяч золотых монет и украшений. А Ленин предпочитал только драгоценные камни-лучше меньше да лучше: камни дороже стоили и можно незаметно вывезти.

Ульяна Казакова

Главное качество, а не количество.

Паша Прокопенко

Это очевидно.
Что качество более престижно нежели количество.

Денис Питель

Что бы он ни сказал, что бы ни сделал - все это обернулось злом для России .

Елена Кулинченко

ну видно что про самую средину крупской это он говорил..))

Гульпери Касумова

Лучше сделать/ иметь что то хорошее, да мало, чем много чего то плохого.

Татьяна Сущевская

да у него до хрена таких фраз