Dghnmjygkl
Dghnmjygkl

На ваш взгляд, что имел ввиду В. И. Ленин когда сказал "Лучше меньше, да лучше"?

СБ
Сергей Бондаренко

Это статья Ленина о мерах, которые необходимо было принять для укрепления и улучшения советского государственного аппарата. Слова эти оказались столь многозначительными и вескими, были так удачно найдены, что скоро из простого заглавия превратились в настоящее крылатое слово со значением: качество может быть важнее количества.... статья актуальна и сейчас для оценки действий государственной структуры управления и миллионной армии чиновников.... Ленин писал:
" Дела с госаппаратом у нас до такой степени печальны, чтобы не сказать отвратительны, что мы должны сначала подумать вплотную, каким образом бороться с недостатками его, памятуя, что эти недостатки коренятся в прошлом, которое хотя перевернуто, но не изжито…

А у нас, можно сказать, хорошее в социальном устройстве до последней степени не продумано, не понято, не прочувствовано, схвачено наспех, не проверено, не испытано, не подтверждено опытом, не закреплено и т. д.

Надо вовремя взяться за ум. Надо проникнуться спасительным недоверием к скоропалительно быстрому движению вперед, ко всякому хвастовству и т. д. Надо задуматься над проверкой тех шагов вперед, которые мы ежечасно провозглашаем, ежеминутно делаем и потом ежесекундно доказываем их непрочность, несолидность и непонятость. "....наверное, нашим управленцам следует вернуться к работам Ленина и Маркса, изучить, как это делают сейчас зарубежные экономисты.... кстати, работы Маркса иего последователей изучают в зарубежных ВУЗах и даже в российских православных духовных учебных заведениях

Эн
Энжеша

В переводе на наш современный язык это он про внутрипартийную байду говорил. Вникать подробно нет смысла. И вобще все его работы это вынос мозга. Стиль мыслей у него тяжёлый, местами очень корявый. Впечатление такое, что все его работы он писал больше для себя, чем для других. Я жалею что многие его работы мне, в силу обстоятельств, пришлось изучать.

ИС
Ирина Степанова

В данной статье речь шла о вопросе по улучшении госаппарата

Павел Скачков
Павел Скачков

У каждого из лидеров революции, кроме крупного счёта в загранбанке, был свой "тревожный"чемоданчик-на случай если большевики потерпят поражение. Например у свердлова там лежало несколько тысяч золотых монет и украшений. А Ленин предпочитал только драгоценные камни-лучше меньше да лучше: камни дороже стоили и можно незаметно вывезти.

УК
Ульяна Казакова

Главное качество, а не количество.

ПП
Паша Прокопенко

Это очевидно.
Что качество более престижно нежели количество.

Денис Питель
Денис Питель

Что бы он ни сказал, что бы ни сделал - все это обернулось злом для России .

ЕК
Елена Кулинченко

ну видно что про самую средину крупской это он говорил..))

ГК
Гульпери Касумова

Лучше сделать/ иметь что то хорошее, да мало, чем много чего то плохого.

Татьяна Сущевская
Татьяна Сущевская

да у него до хрена таких фраз

Похожие вопросы
Кто сказал, по какому поводу, кого имел ввиду
Что она имела ввиду?
Что Байден имел ввиду?
Что он имел ввиду???
Что имел ввиду Путин, когда сказал: (+) ?
Что парень имел ввиду?
Что имел ввиду Черчиль ?
Что он имел ввиду ?
Что имел ввиду банк?
Жил, был у бабушки. Что Путин имел ввиду?