На
Наталья

если ребёнка усыновили, родная мать имеет право знать кто усыновители и где живут?

Лена Целобенок

Насколько я знаю, нет

Svetlana Sarycheva

нет она лишена прав соответственно нет

Настя

не имеет, существует такое понятие, как тайна усыновления, охраняются законом

Черная Волчица

Нет. Де-юре у него новая родная мать, а вы, к примеру, обычная гражданка с улицы.

Татьяна Телегина

Нет, мать является посторонним для этого ребенка, а для посторонних эту информацию не предоставляют.

Анна Джандан

нет, у нее была возможность любить и воспитывать этого ребенка, но если она посчитала по другому, то о каких правах идет речь

Артём Высоколов

Вообще на сколько знаю нет, не имеет и если ей дадут эту информацию в дет. доме то могут понести ответственность за разглашение тайны. Но все равно узнают, каким образом только не понятно, находятся добрые люди видать. Поэтому люди стараются если берут детей то с других городов. Например у меня знакомая усыновила 2-их детишек специально ездила в другой город.

Кристина Пегова

Статья 139. Тайна усыновления ребенка
1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.
Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.
2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 139 СК РФ

Софья Каширская

нет конечно... такая информация охраняется законом

Арина

По закону - нет. Но неофициальным путем, за взятки или еще как-то наверное можно узнать...

Юлия

Нет. Тайна усыновления

Маргарита Алексеева

Нет. Она свой выбор сделала, теперь судьба ребёнка не её забота.
Тайна усыновления оберегает ребёнка и его новую семью

Мария Фомичёва

Нет. Раньше надо было думать.

Саша Патапов

У нас например двое приемных детей. Закона такого нет, чтобы родная мать, как и другие родственники кровные не могли что-то знать о ребенке. Вот чисто для нас ситуация. Вообще, для нас, так нам эти родственные связи ни к чему. А для ребенка? Как бы мы его не любили, но у него своя ведь жизнь. А вдруг вырастет и все равно все узнает, как он к этому отнесется, вдруг будет нас ненавидеть за то, что все связи оборвали с родными. У наших двух дочек судьба одинаковая, у обеих матерей они родились тогда, когда матерей лишили родительских прав и они опять родили и их снова лишили, т. к. они и умел только рожать, а воспитывать не умели. У старшей братья и сестра уже живут самостоятельной жизнью. Я разыскала одного брата через одноклассников и написала адрес наш. Понимаю, что он не отзовется, но на будушее, что бы знать где искать. Мы родители немолодые, а вдруг они найдут друг друга и будут дружить. А у младшей мать знает наш адрес, я даже передала ей фотку дочери, но пока ничего. Мне и не нужно, но я считаю, что сделала, что могла. Для детей своих я желаю только хорошего.