Дария Езерская

Вопрос по уточнению исковых требований в суде

При подаче искового заявления была уплачен госпошлина.
На момент предварительного судебного заседания 80% основного долга должником было погашено.
Однако наступил срок очередного платежа (т. е. увеличилась сумма основного долга)
Вопрос: необходимо увеличивать/уменьшать исковые требования, а при увеличении доплачивать г/п, при условии, что цена иска по сравнению с изначально заявленной - уменьшиться. Спасибо.

Анна Морозова

Сделайте уточнение, в котором укажите какая часть была внесена, а какая появилась вновь, посчитайте сумму иска снова, исчислите госпошлину и попросите вернуть излишне уплаченную (или доплатите если не хватает)

Дианова Ольга

Раз с момента подачи иска к моменту рассмотрения дела изменились фактические требования, вы должны соответственно увеличить, либо уменьшить их.
Госпошлина. Если уменьшаете сумму иска - излишне уплаченная сумма из бюджета не возвращается, а судебные издержки возлагаются на ответчика. А вот по поводу увеличения иска.. . в законе сказано, что сумма госпошлины должна быть доплачена, но вот на практике все судьи на это кладут! Поэтому многие делают сумму поменьше, а потом к судебному заседанию просто уточняют свои требования и экономят на госпошлине...

Св
Светлана

излишне уплаченную пошлину вернут уточните исковые требования укажите сумму которые должны на данный момент за вычетом выплаченной