Григорий Шумилкин

SOS! Когда работодатель высчитывает из з/п больничные дни, -он только рабочие дни считает или еще и праздники, выходные?

Больничный получился с 05 марта по 23 марта. Поэтому очень интересует, сколько дней мне работодатель высчитает из з/п. Спрашиваю потому, как ФСС мне в любом случае будет оплачивать по минимальной сумме - день - у меня за 2011-2012 гг. справки будут нулевыми (бывш. военнослужащ.).

Елена Дрон

за 19 к. д. (с 5 по 23.03) получите пособие по временной нетрудоспобности, а за 7 рабочих дней (1,4, 25-29.03) получите зарплату, которую рассчитают пропорционально отработанному времени.
оклад / 20 х 7 = зарплата
5205 х 24 / 730 х 19 х процент по страховому стажу = пособие по больничному.
(зарплата + пособие по больничному) - 13%НДФЛ = сумма к выплате

Анатолий Поляков

При больничном считают календарные дни (и рабочие, и выходные, все подряд по календарю) . Первые 3 дня больничного оплачивает работодатель, остальные - ФСС.

Га
Галина

Зависит от условий, прописанных в договоре.
Если нет особых пунктов по этому поводу, то только рабочие.

Са
Савченко

Работодатель из зарплаты ничего не высчитывает, зарплату начисляют за отработанное время