Arman

Будут ли считаться сверхурочными дни после новогодних праздников, какова норма рабочих часов в январе?

У меня сменный график работы: день, ночь, отсыпной, выходной. По двенадцать часов смена, почасовая оплата труда.

После новогодних праздников работодатель просил выходить в выходные дни, но оплатил работу в одинарном размере. Правомерно ли это?

Андрей Смирнов

В выходные и праздничные дни обычно в двукратном или полуторном размере. Если иное не предусмотрено трудовым договором. Читай договор, там есть данный пункт.

Иван Емельянов

Неправомерно, работа в выходной день должна оплачиваться в двойном размере. В графике работы обязательно должны быть отмечены выходные дни. Количество выходных равняется количеству воскресений в данном месяце. Вызов на работу в выходной день оформляется приказом, в котором указывается порядок компенсации. Это может быть оплата в двойном размере или оплата в одинарно размере с предоставлением другого дня отдыха. С приказом вас должны ознакомить и должно быть ваше письменное согласие на работу в ваш выходной. Работа в праздничный день по графику оплачивается в двойном размере.

Насти Никулина

При работе по графику работа в стандартные (не праздничные) выходные дни оплачивается в одинарном размере! Тут Тамара не права! В остальном права!