Илья Вуйко

какие скульптуры украшают адмиралтейство?

Лёха Петров

На углах аттика ( этаж, расположенный выше главного) башни Адмиралтейства 4 статуи героев античного мира: Пирра, Ахиллеса, Аякса и Александра Македонского.

На следующем ярусе башни - кубе меньших размеров ( с кубическими колоннадами) - 28 статуй - аллегорий ( причем все парные - по 2):
4 - стихии ( Огонь, Вода, Воздух, Земля) ,
4 - времена года ( Зима, Весна, Лето, Осень) ,
4 - ветров ( Северный, Южный, Западный, Восточный) ,
и только 2 богини: Урания - астрономии, Изида Египетская - кораблестроения и ветров ( по преданию именно она построила первый корабль и отправилась по Нилу на поиски мужа Осириса) .

На противолежащих сторонах башни четырнадцать аллегорических фигур повторены в одинаковом порядке – по одной и той же модели дважды.

Все скульптуры ( кроме посвященных Огню, Лету, Воздуху - Н. С. Пименов) Ф. Ф. Щедрина ( 1812-1813гг. ) ( брат композитора) . Символизируют водно-морскую тематику и мощь государства ( стиль - ампир) .

Скульптурное убранство башни Адмиралтейства включает в себя композицию "Нимфы, несущие земную сферу"

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/144145-skolko-skulptur-na-kryshe-admiraltejstva-v-spb-kak-nazyvajutsja.html
http://www.akme.ru/dek/objekt04.htm