Ирина Гончаренко

Нужна простенькая схемка ИК излучателя и фотоприёмника для него.

Нужна простенькая схемка ИК излучателя и фотоприёмника для него. Собираю телеметрию для гонок, датчики будут использоваться на старте и финише и действовать по принципу прерывания луча, луч прервался и на фотоприёмнике сразу щёлкнула реле. В инете не нашёл ничего подходящего, пробовал на лазерных указках, так указки сгорают от блока питания на 4.5 вольт.

At
Aton

на указки подавай 3 вольта. посмотри схемы в журнале Радио. или в магазине радиоэлектроники или сдери с телека.

Ник

шаришь в электронике? разбери мауса от компа и сделай себе фотореле, а чтобы указка не сгорала-последовательно с диодом ставь резистор 100 ом

Diypaliuch

а указка и должна сгорать от 4,5 вольт, потому как питание на них ~ 3.6-3,75 вольта. перебор в 0,8 вольта для них смертелен.

Па
Павел

Вот, прекрасно работает.