Ян Иванов

Нужна помощь химика, нужны пропорции для приготовления песчаника без обжига: - далее

песчаник без обжига по способу Рансома.
Приготовление песчаника просто; производство его основано на научных данных. Песок и мыло или заменяющее его другое минеральное вещество тщательно перемешивают с определенным, по предварительной пробе, количеством растворенного натрового стекла.
Получаемую вполне плотную массу прессуют в формах или провальцовывают пластами. После того ее насыщают хлористым кальцием ; вследствие этого происходит двойное разложение обоих употребленных растворов; образуется нерастворимая кремнекислая известь и хлористый натрий (поваренная соль) ; первый связывает (цементирует) все твердые части песка или мела и т. п. , а последний удаляется при промывке.
Расшифруйте подробно как делать и как составить пропорции, может есть спецы?

что такое хлористый кальций, чем его заменить?

жидкое стекло знаю - натрий хлор, есть.

Ди
Дина

Одно скажу, хлористый кальций купить элементарно, и заменять его не надо. Наверняка технология отработана до мелочей.