Евгений Топунов

что такое препоны цензуры???

Александр Дмитриченко

Для обьяснения словосочетания препоны цензуры необходимо привести значения слов препоны, цензура по отдельности.

Значение препоны
1) то, что преграждает путь, препятствие.
2) Помеха, затруднение.

Значение слова цензура
,
Цензура (censura) — общее название контроля за содержанием и распространением информации, печатной продукции, музыкальных и сценических произведений, произведений изобразительного искусства, кинематографических произведений, фотографий, передач радио и телевидения, вебсайтов…
Исходя из этих определений можно сказать, что препоны цензуры – это препятствия, помехи, затруднения чинимые (производимые) чему-либо (чаще произведения творчества) контролем (в лице контролеров) .

Также часто непонятным в словосочетании «препоны цензуры» является то, к чему относятся препоны (препятствия) , по отношению к кому они создаются (препоны) – т. е. помехи, препятствия у самой цензуры или помехи, препятствия создает сама цензура по отношению чего-либо. Так вот если речь идет о фразе «помехи цензуре» , то здесь в значении – проблемы у самой цензуры (например кто то создает помехи работе системы цезурирования, контроля) . Если применен термин – «препоны цензуры» - как в Вашм вопросе, то тогда значение – препятствия, помехи создаются самой цензурой, т. е. проблемы у того что она (цезура ) контролирует ;))