Ренат Валиулин

Вопросик! Может и глупый . но все же )

"Овуляция всегда происходит в середине цикла?

Нет, чаще всего так происходит при 2 8-дневном цикле. Продолжительность первой фазы цикла созревания яйцеклетки у разных женщин может быть различной. Вторая фаза цикла после овуляции обычно длится от 12 до 14 дней. Так, при 33-дневном цикле овуляция может происходить примерно на 19-20-й день, при 24-дневном цикле - примерно на 10-й день. " Как считаются эти дни? От начала одних месячных и до начала других? Это получается месячные начались и отсчитываем эти 19-20 дней (если при 33-дневном цикле) Правильно ? ))

Андрей Самодуров

Теоретически да, но практически очень мало таких женщин, у которых бы овуляция ВСЕГДА была бы чётко по часам, на это влияет очень много факторов. Даже при регулярном цикле овуляция может быть абсолютно в любой день.
Например, при моём регулярном 28-дневном цикле овуляция была и на 12-ый день и на 19-ый - отслежено с помощью УЗИ.
Поэтому глупо полагаться на какие-то математические расчёты. Надо либо на тесты для определения овуляции, либо на УЗИ, ну или на свои ощущения - тем кто её ощущает.

Алёна Полещук

с первого дня месячных.

Оксана Вершенко

практически у всех все равно по разному это ж организм

Алексей Пискунов

день овуляции точнее всего можно определить, если продолжительность цикла всегда одинаковая, да и то бывает, что овуляция раньше или позже. Если цикл нерегулярный, то подсчет дней не обладает высокой точностью.

Самойлова

Если бы я не измеряла базальную температуру, тоже считала овуляцию как вы, а оказалось, что у меня короткая вторая фаза, т. е. при цикле 33 дня овуляция наступала за 10 дней до мес. , а в норме должна быть не менее 12 дней. вот и думайте)))