Антон Щербаков

девоньки, вопросик есть (+)

Сыну 7,5 мес. ест он у нас и каши, и пюрешки всяки-разны. но вот супы-пюре есть отказывается. кушает их только, если растолку вручную (то есть меленькими кусочками) . жевать он может, не давится (четырьмя зубами справляется) . так вот вопрос-если давать ему супы не в виде пюре, а как он любит, не будет ли на желудок сильная нагрузка? или тогда лучше подождать с супами? или пусть кушает, как ему хочется и нравится?

блин, коряво написала всё как-то.... но думаю, смысл понятен))

Татьяна Якименко

нам 8 месяцев, 2 нижних зуба.
Даю каши растворимые, овощные и фруктовые пюре покупные.
А вот мясо через мясорубку есть не хочет ни в какую. Делаю фрикадельки -кусает, жует с удовольствием. Если папа кушает суп, то сын истребует кусок мяса или картошки из тарелки. Не давится, все переваривается.
Так что давайте так, как нравится вашему ребенку.

El Camino ***

Радуйтесь, что у вас ребенок жует.... Это ОЧЕНЬ хорошо.... а с желудком все будет в порядке, об этом позаботилась природа... .
некоторые детки вообще до 2-х лет только пюре едят, вот где настоящая проблема.. .
Удачи вам и вашему малышу !!!
Он у вас молодец !!!

Елена Бедарева

толките вилкой или разминайте, но целиком не давайте, у него коренных зубов нет. живот заболит или подавится. а кусать хочет т. к десны чешутся. давайте ему спец. печенье.

Наталия Турова

Дорогая мама, лучше давайте то что он любит... ему наверно интересно жевать своими зубками, но при температуре давайте пюре... постарайтесь тока отвлечь его ну напрмер стуком или мяуканьем и тут же суйте ложку в рот

Юлия Двуреченская

Нам год и два месяца я делаю суп-пюре блендером ему нравится) А давать кусками не собираюсь по крайне мере пока жевательные зубы не вылезут, чем ему жевать то мясо. Мне кажется нечего желудок несформированный нагружать. А так он сам жует печенье, яблоки и все такое...

Юрий Юрий

нет мне так кажется надо еще толочь, во первых еще очень мало зубов чтоб он смог жевать пищу сам, во вторых. Начиная с 8-12 месяцев, можно смело давать ребенку не только пюре, но и картофель, порезанный мелкими кусочками, так как по мере взросления детям необходимо привыкать жевать и глотать более грубую пищу, что впоследствии окажет благоприятное влияние и на языковые навыки.
поэтому рано еще давать пока. потолките ведь ему еще трудно 4 зубками пережовывать пищу. Попробуйте сами 4 зубами поесть))

Максим Новицкий

давайте что нравиться))) желудок справится))

Федя Вася

Это период такой, им хочется есть как все, быть типа взрослыми. Моя младшая сестренка так же в этом возрасте делала. Обычный суп с удовольствием, а пюре никак не затолкать. Нормально все переварится, если кусочки маленькие

Анастасия Гусейнова

молодец какой- мните вилкой тогда, у меня доча до двух лет не жевала- давилась