Ал
Алан

как снять спазм мышц шеи? ? так жить невозможно.. . мануальщики помогают конечно, но совсем ненадолго. никаких денег на

них не напасешься ((((

Егор Болдырев

кинезотерапия

Алексей Брусов

Вообще отказаться от подушки и спать на спине.

Виталий Назаров

Растирания из трав, и пить травы, нужные, это дёшево, но требует, силы воли. Надо пишите, дам рецепты.

Маргарита Чибисова

Если Вам помогают манипуляции мануальщиков, то причина спазма - смещение ( а может быть и разрушение) позвонков в шейном отделе позвоночника (остеохондроз) . Что важно.... Нужно не просто вправлять позвонки, а проконсультировать у хорошего хирурга и сделать рентген для установки точной причины. Если Вам назначат мануальную терапию, то после проведения процедуры не поленитесь пройти курс Диклофенака (в уколах) и в виде мази локально.
Причина может быть и невротического характера....

Наталья

Хорошо помогает миомассажер, причем в домашних условиях и без денег (только стоимость прибора).

Виктор Большов

спазм может быть и от недолеченного когда-то бронхита (гной в легких)... в любом случае общеукрепляющие процедуры (теплые ванны с крепким раствором морской соли, больше кушать листовой зелени (источник магния) , попробовать потихонечку, минимум после 2 недель после окончания курса у мануальщика, выполнять 9 нитей (посмотрите ролик в исполнении Владимира Котляра) , больше пить чистой воды (убрать из рациона чай-кофе-алкоголь-газ. воду)... ну и курс трав (посмотрите состав у Марвы Оганян или в книге "Золотые правила естественной медицины" или из видео-роликов)... если есть возможность проходить раз в год курс массажа у профессионального массажиста...