Эдик Белозеров

Можно ли попробовать вырастить кактус дома, на северном окне?) ) Без подсвечивания....

Максим Маляев

Некоторые подойдут: некоторые гимнокалициумы (саглионе, зегарре saglionis zegarrae)астрофитумы, лехтенбергия, ферокактусы, лофофора. Вобщем все те, которые не склонны к вытягиванию. Но будет замечательно, если на лето вы смастерите заоконную полку с козырьком из поликарбоната для защиты от града и проливных дождей, то за лето они у вас вырастут преотлично и крепенькие будут даже на северном окне.

Александр

Нет, с предыдущим категорически не согласен. Все те, которые он перечислил это солнцелюбивые рода и им как минимум подсветка хорошая нужна. То, что не склонны к вытягиванию, однозначно не скажу - не уверен.
Для северной ориентации окон подойдут "джунглевые" кактусы Рипсалис, Эпифиллум, Хатиора, Шлюмбергера, Хилоцереус.
Из прочих..., думаю попробовать растения луговые и из предгорий - они более-менее переносят такие условия. Самый подходящий это Эхинопсис

Елена Кротова

Попробовать можно) Но не факт, что вырастет. Сажали кактус из 15 штук на данный момент выжил 1. При этом сторона солнечная.

Полина Маркалова

Пустынным кактусам на северных окнах будет темно, лучше над ними не издеваться, а завести лесные кактусы. У меня растёт коллекция рипсалисов, шлюмбергеры, рипсалидопсисы, марниера, эпифиллумы (но лучше всех там, конечно, рипсалисам - регулярно цветут, завязывают семена).