И.
Иляна!!! ............

как вырастить кактусы с семян?

Евгения Надеенская

Было время, я очень серьезно увлекалась кактусами. И из семян их часто выращивала. Очень увлекательное занятие. И прививкой занималась. Таких чудиков выращивала, даже вспоминать смешно. Кактусы к сожалению растут очень медленно, особенно в первые годы жизни. Весной поставьте их в самое светлое и теплое место, регулярно поливайте, удобряйте и ждите.

Юля Кондратьева

Я свои посеяла 3 месяца назад. В диаметре они по 1,5 см. Уже 3 раза пикировала. Слышала, что чем кучней они растут, тем быстрее будут прибавлять в росте. И пикировать их надо почаще. Вот так я их ращу. Правда не знаю правильно ли?

Александр

Как выращивать кактусы: покупка семян, посев, почвосмесь, пикировка, тепличка- всё это можно прочитать на сайте "Кактусок" http://cactusok.ru/sdelay/sdelay.htm

Nurdin Kudaybergenov

теперь лучше отложить - оптимальное время для посева конец февраля - март. Под стекло (или в пластиковый контейнер) , с проветриванием

Анатолий Кузин

Семена сеешь, не засыпая сверху землей. Просто пусть лежат на ней. Почва должна быть влажной и теплой. Накрываешь посев стеклом (я использую пищевую пленку) и забываешь о них на время, пока не будет всходов. Изредка пленку открывай, чтобы не заплесневела земля с семенами, ну и чтоб увлажнить почву, если высохнет.
Один француз даже метод посева свой выработал) Закатывал семена в банку и убирал в подвал на год) Потом открывал уже с сеянцами)

Вот вид появившихся семян:

Вид их через 2 месяца.

Про пикировку.. . Да, пикировать надо, как появятся первые колючки