Li
Lidia

что хорошо растет под орехом

Георгий Асанбаев

Заметил, что под орехом лещиной практически ничего не растет, только грибы поганки. Видимо из-за того, что почва там очень сухая. А под манчжурским орехом тоже "проблемы"- в листьях содержится слишком много йода. Даже в компост его листва не годится:)))

Александр Абросимов

А у меня под манчжурским что-то типа горки и маленького бассейна - нормально все растет, конечно, теневыносливое. А вот так он цветет. Начал активно плодоносить года три. А выращен из ореха, привезенного с Дальнего Востока лет двадцать назад, дерево огромное уже

Dinara Mirzoeva

подореховики)))

Надя R

ничего...

Мария К

под орехами ничего не растёт.

Евгения

Листья грецкого ореха выделяют ЮГЛОН, ни какого отношения к йоду и прочим байкам про йод. Во время дождя ЮГЛОН смывается в круг кроны дерева, чем дальше от ствола тем меньше смывается водой юглона в почву. Именно Юглон угнетает рост практически всех растений. Однако те растения которые растут и цветут до распускания листьев, (А орех распускает листья практически самым последним) - чистяк, фрезии, суворовский лук, тюльпаны, крокусы, пролеска, подснежники, уживается оранжевый лилейник, но цветет только если ему хватает света.
У меня под ореховой кроной расположена теплица для огурцов, томатов и перцев, пленка не дает попадать юглону ни на растения, ни в грунт, так что если устроить под орехом пленочный или карбонатный навес с солнечной стороны, а сток воды отвести в теневую сторону, то можно высаживать все что вам вздумается так же как под любыми деревьями.

Сергей Волченко

моя мама раньше всегда брала землю под орехом для пересади комнатных цветов

Екатерина Чепурнова

Прямо под орехом не растет ничегошеньки. В метрах 1,5-2 от ствола еще можно посадить тенелюбивые цветочки (тень-полутень) . У меня это: медуница, фиалка, хоста, ирисы. Тюльпаны, нарциссы можно посадить, потому что цветут до распукания листьев ореха. Бархатцы пробовала. Выросли, но хиловатенькие, не сравнить с теми, которые росли на солнышке.

Ник Тумановский

опровергаю мнение, что под орехами ничего не растет. Садила с пресрасным результатом незабудки, лютик побегоносный, астильбу, хосты, анемону, бересклет травяной или барвинок пестролистый. точно не скажу. Растение вечнозеленое не цветет. Фото попробую скинуть. это бересклет под грушей, но посажено и под орехом это растение и уже хорошо разрастается.

Татьяна Хритошина

да ничего он глушит все, йодистый !!

Елена Коннова

Я сегодня нарвал мокрицы под орехом для своей игуаны. Вроде съедобная.

Анна Елистратова

Ничего не растет. Мы по этой причине орех на улицу высадили.