Степан

мысли Большого, после того как он понял что его обманули (Свои люди сочтёмся)

Эл
Элхан

Ну, мысли его мы не можем определить, ибо он - персонаж драматургический, мы знаем только то, что он говорит.
А говорит он, что стыдно мимо икон идти обратно в яму, мимо людей. Все его знают, раньше в пояс кланялись.. .
Он же не подумал и не сказал о том, что, мол, вот я сам виноват. что так воспитал дочь и приёмыша, научил их не уважать людей так же, как я их не уважаю!