Вячеслав Цой

ребят, обоснуйте простыми, русскими словами, что значит коллекторный? (двигатель/тяговый привод/ток и т. д.)

кто хорошо мыслит в поездах, подскажите.. .
Электровоз Пассажирский, тип 2, Коллекторный Тяговый Привод (ЭП2К)

Ин
Индира

Тяговым двигателем является коллекторный двигатель постоянного тока с последовательным возбуждением. А шо такое коллекторный, то напомню: Ты хоть раз разбирал в децтве игрушки на батарейках? Так вот там установлены имено КОЛЛЕКТОРНЫЕ электродвигатели с возбуждением от постоянных магнитов. Бреешься бритвой, так у неё движок постоянного тока с последовательным возбуждением. Также в пылесосе, дрели или болгарке. А у тягового вместо магнитов обмотка возбуждения. Есть также двигатели с параллельным, независимым и смешанным возбуждением. Ток это упорядоченное движение электронов в проводнике.