Марина Денисова

Вопрос по обществознанию 6 класс А. И. Кравченко Е. А. Певцова

Продолжите фразы : 1) "Положение гражданина отличается от положения негражданина ..."
2) "Госудаврта бывают ..."
3) "Признаками государтсва являются ..."

Дмитрий Бабкин

1.правом участвовать в выборах и быть самому избранным и обязанностями служить в армии
2.демократическими, тоталитарными, авторитарными.
3.Признаками госодарства являются:
1.единая территория (действует на определенной территории, объединяет и защищает людей на этой территории, территория имеет границу)
2.суверенитет (власть устанавливает единый порядок на территории и действует от имени населения)
3.аппарат управления (группа людей фактически осущ. власть в стране. Используется милиция (полиция), армия, тюрьмы, суд для поддержания порядка)
4.налоги (нужны для содержания гос. органов, помощи населению (сироты, инвалиды) развития науки, искусства)
5.наличие своих законов (записываются обязательные правила для людей, находящихся на территории государство)
6. гражданство или подданство ()