Nastyonka Danilova

6 класс. Обществознание. 2 вопроса внутри.

Вот:
1.Обьясните смысл понятий: " государство", " гражданин", "гражданство", "сувернитет".
2.Продолжите фразы : " Положение гражданина отличается положением негражданина... "
"Государства бывают... "
"Признаками государства являются... "
Заранее спасибо.

Светлана

1.Обьясните смысл понятий:
А. " государство"- 1. Политическая форма организации общества, осуществляющая управление обществом, охрану его экономической и социальной структуры.
2. Страна с определенной политической системой. // Система органов управления.
3. перен. Что-л. крупное, значительное, занимающее большую территорию и отличающееся определенной обособленностью, самостоятельностью. // Место обитания, распространения, преобладания кого-л. , чего-л.
Б. " гражданин"- 1. Лицо, принадлежащее к населению какого-л. государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все обязанности, установленные законами этого государства; подданный какого-л. государства.
2. Человек, служащий родине, народу, заботящийся об общественном благе.
3. Взрослый человек, мужчина.
4. Употр. как официальное обращение к мужчине.
В. "гражданство"-Политическая и правовая принадлежность лица к числу граждан какого-л. государства, обусловливающая совокупность прав и обязанностей этого лица и защиту его прав со стороны государства.
Г. "сувернитет"- Абсолютная независимость государства от других государств во внешних отношениях и верховенство во внутренних делах.
2.Продолжите фразы : а. " Положение гражданина отличается положением негражданина тем, что граждане России имеют право принимать участие в управлении государством, выбирать представителей в органы власти, высказывать собственную точку зрения по важным проблемам для страны на референдуме (всенародном голосовании) .
б. Государства бывают разные. Выделяют демократические (от греч. demos и kratos — власть народа) и недемократические государства. В демократическом государстве народ участвует в управлении им, принимает важнейшие решения, может критиковать действия властей, контролировать их. Государство берет на себя обязанность защищать права людей, охранять их покой, обеспечивать безопасность и порядок. В недемократических государствах отношения между властью и народом совсем другие. Власть находится, как правило, в руках одного человека или группы людей. Народ практически отстранен от участия в осуществлении власти. Правители могут не считаться с интересами населения.
в. "Признаками государства являются... "
Во-первых, единая территория. Государственная власть действует на определенной территории. Она объединяет и защищает людей на этой территории независимо от их родства. Территория государства имеет границы.
Во-вторых, суверенитет. Это понятие обозначает верховенство государственной власти внутри страны и ее независимость в международных отношениях. То есть именно власть имеет право устанавливать единый порядок на территории всей страны и действовать от имени всего населения.
В-третьих, аппарат управления, т. е. особая группа людей, которые фактически осуществляют в часть в стране. Для поддержания порядка используются полиция (милиция) , армия, тюрьмы, суд.
В-четвертых, налоги. Без налогов, которые собираются с населения, не может существовать и действовать ни одно государство. Налоги необходимы для содержания государственного аппарата, армии, милиции, а также для помощи части населения (инвалидам, сиротам) , развития науки и искусства.