Эрадж

как решать такую задачу? образующая конуса = 20 см и составляет угол 45 с плоским основанием. Найти высоту конуса

Евгений Суворов

Легкотня!

Рассмотрим образующую как гипотенузу треугольника, меньшим катетом которой является радиус основания конуса, тогда угол между высотой и образующей также = 45 градусов и

косинус 45 = высота/ образующая

высота = косинус 45 * образующую = 20 * 0,7071 = 14, 142 (см)

Maksim Makarov

угол 45градусов значит и угол между высотой и образующей 45 градусов а угол между высотой и основанием прямой
значит высота равна основанию по теореме пифагора
20 в квадрате = (2а) в квадрате
400=4аквадрат делим на 4
100=а квадрат
а=10
Ответ : а=10