Данил Лихачёв

Образующая конуса равна корень из 6 см и составляет с плоскостью основания угол 45 градусов Найти V конуса

Invictus

Смотри.
Угол с основанием 45 градусов, значит, высота и радиус конуса равны (равнобедренный прямоугольный треугольник с прилежащими углами в 45 градусов) , обе эти стороны относятся к гипотенузе (образующей) как корень из двух пополам.
икс кор из 2
-----------= -------------
ко из 6 2
Нашли, что и высота, и радиус равно корень из трёх.
Объём конуса равен одной третьей произведения основания на высоту.
Основание - круг. Площадь - два пи радиус, то есть 2*п*кор из 3,
Высота - корень из трёх.
Перемножаем, получается 2*3*п = 6п
Ответ: шесть "пи".