Oltin Ergashev

Найдите объём конуса, если радиусоснования этого конуса равен 2, а образующая составляет с плоскостью основания угол 60

помогите пожалуста, 4 года уже прошло как школу закончил.. .

Татьяна Марушан

Радиус основания лежит против угла 30 гр (90-60). Значит образующая равна 2*2= 4.
По теореме Пифагора h = кор из (16-4) = 2кор из 3.
Все данные для нахождения объема есть. V = (1/3)hПR^2.

Юл
Юлия

Найди высоту конуса - она является катетом прямоугольного треугольника, второй катет - радиус, образующая - гипотенуза, угол, противолежащий высоте - известен.
Потом воспользуйся формулой объема.