Роман

Что является методологической основой для всех юридических наук?

Тимур

Методологической основой юридической науки является материалистическая теория познания. Согласно указанной теории:

— вещи (объект познания) существуют объективно, независимо от познающего субъекта («вещи в себе») , они доступны человеческому познанию («вещи для нас») ;

— содержание знаний объективно определяется существованием реального, не зависимого от сознания человека внешнего мира;

— единственный источник знания — ощущения; ощуще­ния суть образы объектов внешнего мира;

— мышление отличается от чувственного познания (ощу­щения, восприятия, представления) тем, что оно является не непосредственным, а опосредствованным познанием как процесс абстракции, формирования понятий, законов;

- мышление объективно, поскольку оно диалектично и следует законам логики;

— мышление не только физиологично (продукт человеческого мозга) и социально (человек — часть общества) , но и субъективно, поскольку осуществляется субъектом, поскольку внешний мир отражается в идеальных, субъективных формах образов, логических формах (понятиях, суждениях, умозаключениях) ;

— субъективный характер мышления может служить источником ошибок, заблуждений;

— мышление тесно связано с языком, язык — непосред­ственная действительность мысли, язык есть средство мате­риализации процесса и результатов познания;

— в процессе познания происходит «удвоение мира» : с од­ной стороны -— мир реальной действительности, с другой — мир идеальный, в виде понятий, гипотез, теорий, научных законов, отражающих мир реальный:

— метод познания зависит от особенностей познаваемых объектов, целей, которые ставятся в ходе познания, и условий познания.