Анна Пестова

Денег не хватает! Надо требовать повышения?

Лена Зеленина

Согласно исследованиям, наши люди предпочитают зарабатывать больше, чем тратить меньше. Конечно надо требовать повышения, если считаете это заслуженным. Но для собственного спокойствия и подготовленности к трудным ситуациям - постарайтесь меньше тратиться и не тратиться вовсе на бесполезное, не переплачивайте, живите по средствам. Ведь в любой момент Вы можете остаться и вовсе без работы и тогда Вы должны быть готовы ко всему. Пример - западные люди. Экономят на очень многом, хоть и не нуждаются в этом.

Аня Кузнецова

Для начала надо понять какова ваша квалификация (не ваше мнение, а объективная оценка) и сколько такой специалист получает на рынке труда и насколько он востребован на этом рынке. Если действительно вы видите большую разницу между вашей оплатой и положением на рынке труда, то тогда об этом стоит поговорить. Но не эмоционально, что вам не хватает - это ваше личное дело, а с цифрами и фактами, что и почем на рынке труда. Если же вы получаете адекватно рынка труда, то тогда стоит подумать об экономии, а не повышении зарплаты. То, что вам не хватает - это ваше личное дело и к организации и бизнесу никакого значения не имеет.