Liuda Kirkova

Законны ли такие стоения, а если нет то как лучше поступить?

Несколько лет назад переехали в дом родителей жены, на соседнем участке находятся 3 строения: жилой 3-х этажный дом и два 2-х этажных сарая для содеожания скота. Один из этих сараев стоит по границе участка, а уклон крыши сделан в нашу сторону, т. е. вся вода с крыши стекает к нам в огород. Также все строения стоят с южной стороны, точнее говоря закрывают солнечный свет с утра и до обеда

Сергей Кошелев

есть снипы на каком расстоянии от границ участка должны стоять строения

Aлексей Жуков

Изучайте! Конечно, все неправильно. Но надо искать компромисс - суд, скандал. плюс решение суда можно годами не выполнять - поэтому хорошо подготовьтесь, внушительно поговорите и ищите компромисс.
ФЗ 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" Статья 75. Противопожарные расстояния на территориях садовых, дачных и приусадебных земельных участков
СНиП 30-02-97
СНиП - 30-10299
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 №66-ФЗ.
СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских
ТСН 30-303-2000 «Планировка и застройка городских и сельских поселений»
СНИП - 30-102-99 " Планировка и застройка малоэтажного строительства