Иришка

Как поступить в таком случае?

Немогу офрмить земельный участок в собственность, из-за наложения по схеме с соседним земельным участком. Почему из-за ошибки геодезистов надо разбираться в суде?

Александр Денисов

у вас есть два выхода даже три
1. Согласиться с наложением и самому отодвинуться на карте. Желательно это делать если разница небольшая несколько сантиметров.
2. Спорить в суде если это по факту соседа координаты ложатся в ваш огород.
3. Сосед и не знал что он плохо померил он тот же столб показал значить ошибка решается на уровне кадастровой палаты. Там комиссия созывается, пригласят геодезистов соседа и скажут переделать.

Рома Новиков

Таков порядок. И это не ошибка геодезистов. Они лишь замеряют то, что им предъявляют. Значит, соседи прихватили не своей земли, и теперь с этим придётся разбираться в суде. Если это- какая-то ошибка в замерах, геодезисты сами заинтересованы её исправлять...

Игорь Капустин

хамские соседи всегда мешают жить.
геодезисты мало или почти не ошибаются у них связь и замеры через спутник. ваши соседи что то замухлевали

Эдуард Каракай

Есть вариант другой. Вы написали что имеется наложение. Если геодезисты перемерят Ваш участок и участок соседей и по результатам замеров у соседей границы и площадь останутся неизменными, а сам участок сместиться по координатам или возможно развернётся, то в этом случае не надо согласие соседей в акте согласования границ и никаких судов. Кадастровый инженер только указывает данный факт кадастровой ошибки в Заключении без изменения границы и площади соседнего земельного участка и выдает 1 межевой план на Ваш участок и на правильные координаты соседей.