Наталья

как определить мертвые точки?

Александр

По закрытым клапанам...

Елена Минченко

выкрути свечу первого цилиндра засунь в отверстие отвертку подведи поршень в самый верх ( верх узнаешь при помощи отвертки ) это и будет ВМТ на распредвале кулочки первого цилиндра должны смотреть в верх это и будет рабочий такт на первый цидиндр но ВНИМАНИЕ ставится это все по меткам

Mingijan Tepkeev

проверь у них пульс

Игорь Романьчев

Согласен с Геннадием.

ОК
Оксана Кунцевич

иголкой тыкай

Инна Трефилова

. Верхняя мертвая точка (ВМТ) - это наивысшая точка в цилиндре, которой достигает поршень, приводимый в возвратно-поступательное движение коленчатым валом. Все поршни достигают ВМТ в процессе такта сжатия, а затем еще раз на такте выпуска, однако в общем случае принято связывать понятие верхней мертвой точки с тактом сжатия.

2. Установка поршня (поршней) в положение ВМТ является существенной частью множества процедур, таких, например, как снятие распределительного вала, цепи привода и звездочки газораспределительного механизма.

3. Выверните свечи зажигания (см. главу 1, раздел 32).

4. Установите автоматическую коробку передач в положение парковки и зафиксируйте задние колеса автомобиля. Поднимите переднюю часть автомобиля и надежно закрепите ее на стойках.

5. Если смотреть на двигатель со стороны приводного ремня, нормальное вращение коленчатого вала - это вращение по часовой стрелке. Чтобы установить какой-либо поршень в положение ВМТ, необходимо провернуть коленчатый вал торцевым ключом с храповиком (трещоткой) за болт, ввернутый в центр антивибратора на коленчатом валу.

6. Пусть ваш помощник поворачивает коленчатый вал торцевым ключом с трещоткой, как описано выше, пока вы держите палец над отверстием свечи зажигания 1-го цилиндра (см. иллюстрацию) .

Примечание. Чтобы найти место расположения 1-го цилиндра, см. рисунок в разделе "Технические данные" в данной главе.

7. Когда поршень приблизится к ВМТ, у отверстия свечи зажигания будет чувствоваться давление воздуха. Пусть ваш помощник вращает коленчатый вал медленно.

8. Вставьте пластмассовую ручку в отверстие свечи зажигания (см. иллюстрацию) . По мере по-

дъема поршня ручка начнет выталкиваться. Обратите внимание на точку, когда ручка остановится -это и есть ВМТ.

9. После того, как 1-й цилиндр будет установлен в ВМТ на такте сжатия, верхние мертвые точки для остальных поршней можно найти, поворачивая коленчатый вал по часовой стрелке на 120° в соответствии с порядком работы цилиндров или можно повторить пункты 6-8, чтобы найти ВМТ для каждого конкретного цилиндра.