Лю
Людмила

Почему все живые организмы состоят только из левовращающих аминокислот ?

Александер Шевцов

Ещё одна цитата: "Тот факт, что в нашем мире L-аминокислоты оказались предпочтительнее, чем D, вероятно, следует рассматривать как историческую случайность. На какой-то другой планете, где аминокислоты также играли бы определенную роль в биохимии организмов, с равной вероятностью возможны как L-, так и D-формы. "

Инга Николаева

Предполанают что это произошло случайно. Цитата:
Возможно, выбор одной из форм (L или D) — просто результат случайного стечения обстоятельств: первые молекулы, с которых смог начаться матричный синтез, обладали определенной формой, и именно к ним «приспособились» соответствующие ферменты.