Александр Марков

Помогите у кота воспалилась рана

Кот живет на даче с бабушкой, расчесывать она не может его сил нету да и сам он не дается, ее положили в больницу ну я приехала за животными посмотреть, решила хотя бы коту клок ужасно здоровый отрезать, ну рыпался он и случайно задела его, после осталась маленькая ранка, замазала зеленкой так как прочитала что можно, 3 дня было все нормально, иногда еще мирамистином брызгала, а сегодня обнаружила что из маленькой ранки там все превратилось в здоровую рану как будто она треснула и поползла как шов видимо расчесал ее, да еще шишка какая то образовалась, видимо опухла, возможности отвезти его в ветеринарную клинику Москвы нету, поэтому нашла в Сергиеевом-Посаде но отзывы обо всех клиниках не впечатляющее, так еще пишут что ставят не правильные диагнозы что бы денег побольше содрать с хозяев, да и в плоть до того не больных животных режут !!!может знаете какие процедуры делают врачи в таких случаях? Делают ли наркоз и вообще нужен ли он (потому что сама против него) Я так позвонила сказали что зашивать ничего не будут так как рана не свежая! а то и за животное страшно, да и самой попасться на деньги не хочется, так к ветеринарам в принципе не когда не ходили всегда все были здоровы!!! И да сам кот вроде себя чувствует нормально, ест чуть поменьше но ест!

Анюта

Прочитай в интернете что нужно делать. Залей перекисью водорода. Перевяжи рану бинтом. Ну придется найти хорошего ветеринара!

Наталья Незлобина

Если рана гнойная, а шишка видимо гной и есть, запасайтесь хлоргексидином для промывки, с мазью левомеколь делайте перевязки коту, место вокруг раны выстригите от шерсти

Сергей Артамонов

Обязательно оденьте защитный воротник коту, иначе толку от лечения не будет, так и станет расчесывать. Если, конечно, рана не находится там, куда ошейник одевается. Как сделать его из подручных материалов, в интернете описано. Я из салфетки под горячее делала. Если шишка - это скопившийся гной, надо вскрывать. А гнойые раны Левомиколь прекрасно заживляет.

Наташа Кушнир

выстричь шерсть вокруг ранки Kупите в аптеке ампулу "диоксидина" и шприц. Наберите мл диоксидина в шприц и 5 мл кипяченой воды и полейте на ранки... быстро заживет и убьет уберет источник воспаления это я на ответах раньше вычитала. левомиколь потом пантенол хорошо помогает

Андрей Николаевич

Тогда к хирургу) или инфекционисту
Возможно нужны какие то привики. Попала какая нибудь гадость, типа вируса. Если не лесить он умереть может. Сами мы ничего не сможем. Какими бы не были плохими врачи, они знают больше нас. А чтобы на деньги не попасть, распросите зараньше о действиях ветеринара.

Кристина Кудинова

Попробуйте промыть рану дезинфицирующим раствором и засыпать туда измельчённый левомицетин и дать внутрь коту, через 8 часов повторять дня 2!Таблетки жутко горькие, если нет таблеткодавателя, то растворить в 1/2 ч. ложки воды и залить насильно. Ещё пена от ожогов помогает, но тогда надо долго держать, чтоб не слизал.

Татьяна Брызгунова

http://zooforum.ru/index.php?showforum=57 Попробуйте задать вопрос здесь или поищите в поисковиках бесплатные ветлечебницы он-лайн. Так как кот не очень смирный, лечить придется с помощью еще кого - то. Один будет держать, другой - обрабатывать рану. Понадобится перекись водорода, в крайнем случае йод - но осторожно. чтобы не было ожога. Опухоль может прорвет, гной вытечет. В любом случае надо обрабатывать рану часто. Чтобы не расцарапал рану, придется сделать "елисаветинский воротник". http://povodok.by/article/health/elizavetinskij-vorotnik-sdelaj-sam-eto-neslozhno/

Марина Ефремова

Неправильные диагнозы-их любые ветеринары ставят. С чего вы вообще взяли. что вас будут резать? У вас обычная рана, а то что пошло дальше-скорее реакция на мирамистин. Кошки вообще восприимчивы к лекарственным препаратам. Первая помощь при ранах-обработка перекисью водорода. а затем йодом. И все. В случае воспаления-левомиколь плюс порошок стрептоцида. Кто вас просил вообще чем-то его обрызгивать? Если еще продолжаете, срочно прекратите. Но не будет лучше-все равно к ветеринарам придется. Реакции на преператы могут вызывать различные последствия.

Екатерина Кляшторная

Обязательно сделайте антибиотики, хотя бы бициллин, для предотвращения дальнейшего воспаления. Зеленка сильно сушит кошачью кожу и потом она может растрескиваться. Не свежую рану, действительно, не зашивают. Рану промывайте метаксидином или хлоргексидином.

Юлия Фролова

Я своим кошкам (их у меня 5, дерутся конечно, и такие раны у нас частенько бывают) делаю так: сначала сбриваю шерсть вокруг ранки, ЕЖЕДНЕВНО - (если ранка с гноем, то выдавливаю аккуратно) затем промываю ранку перекисью водорода, затем побольше мази левомиколь и если рана глубокая, то стараюсь мазь из шприца прямо в рану натолкать, затем перевязываю бинтом или пластырем и в завершении один раз в день даю таблетку антибиотика, любого для людей, доза как для детей. И так дней за пять мы вылечиваемся, а без антибиотика можно бесконечно рану мазать, эффекта нет.

Владимир Бобков

думаю лучше надеть на него воротник, чтобы не расчесывал/вылизывал. Обрабатывать можно хлоргексидином, 0, 5% диоксидином.
рекомендую также осмотр хирурга для определения характера раны, исключения отогематомы.
рекомендую проконсультироваться на специализированном форме с врачом-хирургом