Александр Дианов

Формула для вычисления скорости

Имеется человек/машина и ли другой предмет. Его скорость равна 5 км/ч, вес 70 кг за час он преодолеет 5 км, вопрос такой: если увеличить вес данному предмету на 20 кг, то с какой скоростью он будет передвигаться? Во сколько раз она упадет? Можно ли решить данную задачу без дополнительных данных, если да то какой (ми) формулой (ми) надо воспользоваться?

Наташа Румянцева

Я понимаю задачу так - идёт обычный человек (стандартные 70 кг и 5 км/ч) и вдруг на него падает мешок сахара массой 20 кг.

Какие могут быть вопросы?

Мария Руденко

Конечно же нельзя. Вы в кинематическую задачу вводите параметр из динамики тел (массу) . В кинематике впринципе никаких парамтеров, кроме скорости, ускорения и радиус-вектора быть не должно.
Вы же рассматриваете динамику тел. Разумеется нужно тогда знать коэффициент трения и силу тяги. Иначе решений будет бесконечное множество.

Любовь

мало данных. при увеличении веса возрастет сопротивлению движению, скорость уменьшится. но насколько точно?... нужна зависимость сопротивления от скорости и веса...

Юля Лойе

Вообще-то без дополнительной информации задача не решается. Если скорость постоянна, то сумма всех сил, воздействующих на тело, равна 0. Как именно изменятся эти силы, если увеличить вес, зависит от этих сил, а поскольку способ движения не описан, то ничего сказать нельзя.
Если у тела сохраняется импульс, то по закону сохранения импульса скорость упадет в 9/7 раз. Если сохраняется скорость, ограниченная, скажем, частотой работы двигателя, то, соответственно, ничего не изменится.. . и. д.

Александр Михеев

Ну ты и замутил. Если в машину положить мешок картошки то она медленнее ехать будет? Там просто работа увеличиться для перемещения.