Валентина Саратцева

RAID 0 или RAID 1 или RAID 10

моя материнка поддерживает RAID 0, 1, 5, 10,

у меня стоят на моем домашнем мини сервере 6-шт HDD 2 шт по 160Гб и 4 шт по 2 тб и хочу установить Linux Server, вот мои действия на разбивку диска под Linux на 160Гб я ставлю корневой раздел + файл подкачки + backups и в БИОСЕ для двух 160ГБ ставлю RAID1 на один 2Тб диск я ставлю раздел /home на вес диск,

Вопрос что мне делать с тремя остальными жесткими?
сделать два диска RAID0 и два диска RAID1, чтоб RAID1 делал копии RAID0
Целесообразно такой подход?

Сервер будет работать как WebServer и по этому мне нужно из двух жестких были в директории /home

Ал
Александр

Зачем вообще этот райд. Делай бэкап и всё

Юрий

Raid 5 для сервака, Raid 0 для скорости.

Бахадыр

я бы сделал по другому:
рейд позволяет такое сделать:
1 рейд: рейд 1 из 2-х хдд по 160 ГБ туда ОС
2 рейд: рейд 10 из всех 4-х жестких по 2-Тб и туда раздел home, тут будет и защищенность и скорость.