Татьяна Филиппова

А как вы боретесь с яблоками? См. дальше...

Вчера на даче целый день под дождем собирал и выбрасывал опавшие яблоки.
На мой вопрос "зачем их убирать" хозяйка ответила, что сгнившие яблоки подкисляют почву,
и потом это вредит другим растениям. Ну, допустим.. .
Так, может быть, проблема решается известкой (мелом) ?
Как вы ее решаете? Яблок в этом году (у нас) море! Что делать?

Елена

Ну вообщем что то себе берём на всякие нужды и раздаем очень много если такие урожаи !!!А вот насчет подкисления почвы что то хозяйка то загнула тут !!!

Наталья

За последние 20 лет у нас такого урожая яблок не припомню. Народ стонет - выкидывать добро рука не поднимается, а что с ними делать - фантазии уже не хватает. Накупили соковарок - и с утра до ночи гонят и закатывают сок. Либо соковыжималка, но при этом, чтобы закатать, нужна дополнительная пастеризация. А сушить, либо варенье - это мизер по расходу яблок. Только соки!!!!

Наталья Барышева

Столько яблок переработать невозможно-яблони ломаются. Выкладываю кучи перед забором дачи-забирают кому надо. Я снова выкладываю. Яблоки-то вкусные... Остальные в компост. Если их оставлять под деревом-парша будет на плодах.

Evgeniya Poznikova

Везет вам! А у нас в этом году яблок-кот наплакал. Но если их очень много и не знаете, что делать с ними, -можно нарезать и высушить. И зимой просто так есть, делать компоты или продавать. Но это, конечно, подходящий вариант только при наличии печки на даче. Я так делала. В этом году у нас грибов много, -сушу вместо яблок грибы, нанизывая их на нитки, -все печки увешаны сверху донизу.

Алевтина

Гнилые закапываем и сверху несколько ведер золы-кислоту нейтрализует.
Остальные-сок, особенно вкусен с виноградом.
Не стерилизую сок, течет сразу в горячие стерильные банки и тут же закручиваю.

Владимир Хлопунов

Регион Питер. Яблок в этом году опять огромное количество. Делаем яблочный уксус из года в год. Очень вкусный, ароматный и полезный. Государственным уже не пользуемся. Яблок на его изготовление уходит очень много. Дома все заставлено 40-литровыми молочными бидонами, в которых он бродит. Скоро будем процеживать и разливать по бутылкам. Изумительный вкус и аромат в салатах и консервации.

Тоня Ерёменко

Пытаемся переработать и раздаем направо и налево))))

Сергей

А мы не боремся, у нас их в этом году мало было, зато много было вишни, сливы .

Владимир Ершов

у меня яблоньки маленькие - только посадила, зато муж разведал место. где есть заброшенный дом с садом, оттуда и привозит яблоки, но больше антоновку, когда полежит - вкусная

Сергей Агапов

Да закапываем мы их в ямы или траншеи. Некоторые так и оставляем под деревьями. К весне от них ничего не остаётся.

Александр Самохвалов

у меня тоже много, весь балкон заставил теми, что с земли поднял. в основном крутим компоты и гоним сок. банку до верху наполняешь резаными яблоками, заливаешь пару раз кипятком, а на 3 раз - уже с 700 г сах. песка на банку. закручиваешь и все.
но вот сока не много выходит. выгоняем в пароварке, так вот сегодня с таза (!) яблок нагнал только 1,5 л сока 😞.

Ев
Евгений

Из того, что не переработали, компостные кучи делаем, да тёплые грядки.
http://lilygold.ru/view_post.php?id=187