Ксения Шаманина

почему кот постоянно скребется в главную дверь? (10 лет ему)

может, это сигнал, что он хочет умереть, чтоб никто не видел этого?

Ольга Сиротина

10 лет - это еще не критический возраст для кошек, как он себя чувствует, как себя ведет в последнее время? Какие, может, изменения в поведении заметили? Если нет, выпустите, с ним выйдите, понаблюдайте за ним

Наталия Губанова

Возможно это и сигнал. Но вряд ли!!!! Может он что-то там нашёл. Ну во всяком случае ему так кажется

Олег Молчанов

это сигнал!!!!

Юлия Тихонова

Банальное любопытство.

..........aselya Akirova........

Может и сигнал.. . может любопытство.. . А Вы откройте дверь и всё станет ясно.))) ) 10 лет это ещё не много

Наталья Матырина

Бывают разговорчивые коты. У меня например когда дома кот и кошка не спят, вообще какофония! Оба непрекращая издают каки-либо звуки.

Но вам я рекомендую обратиться к ветеринару на осмотр, сдать анализ кала, мочи и крови для исключения заболеваний.
Более конкретно можете проконсультироваться у специалист по поведению животных на ветеринарном форуме