Роман Хомченко

Звездопад. Сколько времени падает звезда до земли?

Олег Петрухин

На самом деле звезды с неба не падают. Звезда представляет собой огромный раскаленный шар горячего газа. Её размеры в несколько раз больше размеров Земли. Трудно себе представить, что произойдет со всеми нами, если что-то подобное в один прекрасный момент сорвётся с небес в направлении Земли.

Что же тогда падает с неба, очаровывая людей своей красотой и загадочностью?

То, что мы принимаем за падающую звезду, – всего лишь камень, прилетевший из космического пространства и пересекший земную атмосферу. Пока он летит, нагревается настолько сильно, что вспыхивает яркими полосками и начинает светиться. Проходит мгновение и камень сгорает, а его звёздный след исчезает. Такие частицы межпланетной пыли называются метеорами. За сутки в атмосфере Земли звёздных вспышек бывают тысячи, их яркость зависит от звёздной величины. Иногда падающая звезда имеет светящийся «хвост».

Игорь Алиев

Если бы звезды падали на Землю, то Земле бы уже давно наступил полный трындец)))

Андрей Носырев

Желание не успеешь загадать!

Екатерина Петрова

Что-то, но звезда никак на Землю не упадет, скорее наоборот, и то при гравитационном притяжении звезды, на пиковом расстоянии Земля просто сгорит, скорректируйте вопрос, заменив звезда на метеорит или метеор...

Мальвина

Метеор? А сколько видим его, примерно столько и есть - секунды.

Ivann Peroff

Звезды не падают. Это метеориты, кометы и тд.

Юлия Зверева

Омг, звезды не падают на Землю)))

Алишер Хабибуллаев

Звезда на землю не падает. Её свет проплывает за горизонт, длится это несколько секунд.

Елена Смирнова

Ну, Сергей, конечно, с секундами загнул. Там и одной секунды не будет.

Oльга Aршаева

Звезды не падают на Землю, на звездах нет жителей, а если взорвется звезда, мы это узнаем (теоретически) через столько лет, сколько свет от нее "летит" к нам - счет идет на сотни лет. И на карте звездного неба мы видим не сами звезды (которые являются чужими Солнцами) , а проекции пучков их квантов, которые до нас "долетели", и эти лучи были выпущены так давно, что это почти невозможно вообразить: задолго до пришествия Христа и т. п.
Почему огонек от сигареты видно ясной ночью за километры?

:) Ингерманландка

Слава Богу, что у нас есть атмосфера! :))) И то, что на нас падает, так и не долетает до поверности...

Littleking

Звёзды вообще никогда не падают.