Естественные науки
Сколько времени Земля падала бы на Солнце, если бы вдруг остановилась на орбите?по какой формуле это можно рассчитать?
по какой формуле это можно рассчитать?
по самым "грубым" оценкам
из уравнения равноускоренного движения
Rо = Rорб - g t^2/2
где g = Vорб^2/Rобр
получим для Roрб = 1 а. е.
T < Корень (2) Rорб / Vорб = 1,4142 * 149, 6 млн. км/29 км/сек
т. е. T < 84 дня 10 ч
или более "точно" берем скорость и орбиту на 1/2 орбите
но так как скорость внизу - растет быстрее и 2-ю половину пройдет быстрее,
то T < Rорб / Vорб = 59 дн. 17ч
-----------------Точное решение получается интегрированием-----------------
из уравнения движения получим
dR = -a t dt Где a = GMm/R^2
интегрируем по dR от Rорб по Ro и dt - получим
T^2 = 2/3 Rорб^3/ GMm [1 - (Ro/Rорб) ^3]
используя Vорб^2 = GMm/Rобр
откуда отбрасывая (Ro/Rорб) ^3<<1
T = Корень (2/3) Rорб / Vорб
= корень (0.66666) * 149,6млн. км/29 км/сек = 48 дн. 18ч.
у меня получается приблизительно = 48 - 50 дней
из уравнения равноускоренного движения
Rо = Rорб - g t^2/2
где g = Vорб^2/Rобр
получим для Roрб = 1 а. е.
т. е. T < 84 дня 10 ч
то T < Rорб / Vорб = 59 дн. 17ч
из уравнения движения получим
dR = -a t dt Где a = GMm/R^2
используя Vорб^2 = GMm/Rобр
откуда отбрасывая (Ro/Rорб) ^3<<1
T = Корень (2/3) Rорб / Vорб
По закону всемирного тяготения
Читайте Перельмана: Занимательная астрономия. Занимательная физика. Там все описано.
Это роковое падение началось бы медленно, с черепашьей скоростью: в первую секунду Земля приблизилась бы к Солнцу только на 3 мм. Но с каждой секундой скорость её движения прогрессивно возрастала бы, достигнув в последнюю секунду 600км. С этой невообразимой скоростью земной шар обрушился бы на раскалённую поверхность Солнца.
Итак, в результате вычислений (законы Кеплера) можно узнать, что Земля, внезапно остановленная в своём движении по орбите, падала бы на Солнце в течение более чем двух месяцев, Меркурий упал бы на Солнце в 15,5 дней, Нептун - за 29 лет, Плутон -за 44 года. А вот Луна упала бы на Землю ровно за 5 дней.