Евгения Колбина

Успешное развитие экономики Китая - результат работы их компартии?

Наталья

Это результат крайне низкого старта, для страны у которого не было никакой промышленности и в которой иностранцы хозяйнчали как у себя дома стать независимой страной с ядерной бомбой и мировой фабрикой по производству пусть хотя бы ширпотреба - это безусловно большой скачок

Ол
Олег

Всеволод Овчинников, известный журналист-международник услышал такой разговор между «меченым» и Дэн Сяопином.

Горбачёв с ходу заявил, что специально отпустил поводья, чтобы снести весь этот… коммунизм к чертям собачьим! А уж на чистом месте мы построим нечто новое. На что Дэн Сяопин сказал примерно так. Вот есть дорога. Она не шибко хорошая. А рядом – скоростная магистраль со всеми великолепными прибамбасами. Но эти две дороги разделяет глубокая борозда. И для того, чтобы перескочить с «плохой» дороги на «хорошую» , нужно крепко держать руль.

Чем это кончилось для России и для Китая, знает весь мир.
Но эту принципиальную разницу замечает каждый, кто хоть раз заглянул в Поднебесную не только за китайским барахлом, но и за новыми идеями для России. В Китае власть говорит народу: «Работайте и богатейте, мы вам поможем. А если чиновники будут вам мешать, мы их раздавим» . В России всё наоборот. У нас чинодрал построил себе синекуру: «Лови момент. Обогащайся! А если народец мешает, дави его, как класс

Дмитрий Федоренко

Не пойму, ты в Китай решил перебраться? Если так, то действуй- не прогадаешь! А секрет их таков: в конце 80-х-начале 90-х экономика США находилась в преддефолтовом состоянии- высокий уровень зарплат, а максимум производства достигнут- дисбаланс; что делать? Как всегда гениально (правда в краткосрочной перспективе) - перенесем большую часть трудоемких производств в ...Китай, т. к. одна из самых дешевых рабочих сил в Азии-раз, огромные территории- два, стратегически важный пункт - 3. И что же теперь? А теперь те самые трудоемкие производства стали наукоемкими (не могли Штаты все просчитать) ; Китай стал производственной базой для многих европейских стран, получив уникальную возможность доступа к передовым технологиям производства. Вот это вкратце и есть экономическое чудо!

?*
??????????? ****

Да и её основа= национальная идея - "поднебесная - центр мира"

Dimon Yakubov

успех китайских "неокоммунистах" такой : скопировать технику запада, и у себя за бесплатно производить, потом за дешево продавать западу....

Марина

это путь написаный МАО....

Екатерина Коровянская

был у них умный мужик Ден Сяопин, он во всем "виноват"

Артем :)

Больше половины китайцев это дешевая рабская сила. Та же самая пятилетка только с капиталистическим уклоном

Юлия Фёдорова

Простой народ в Китае в основном нищий, так же как и в России

Таис Московская

Скорее- отсутствия работы в том смысле в котором мы понимали в СССР.
Китайские коммунисты не лезут во все производственные щели а занимаются только идеологией (и похоже что занимаются хорошо- простые китайцы все больше задирают нос).