Оксана Антоневич

Будет ли толк от срисовывания людей с видеороликов?

Увлекаюсь рисованием. . и кучу раз слышал, что надо рисовать с натуры предметы, живых существ и Людей. Но жутко стесняюсь (тем более если зима 9 мес в году. . это надо место Теплое искать, где можно сесть и кого-то срисовывать. . а кроме парочки торг. центров у нас в городе нихрена нет. . полный отстой) . Я боюсь насмешек, людских косых взглядов и агрессии. . начну рисовать, а потом подойдет псих какойнить и даст по репе за то, что я его рисую. . знаете ли мне не охота калекой становиться или лишаться зубов.
Я понимаю, что хоть как надо с натуры делать. . но пока что не нашел мест подходящих 😞
Возник другой вопрос: а если срисовывать людей с HD видеороликов? это же тоже самое получается, что и в реальности? они точно так же двигаются, меняются .. ну то бишь всё происходит по тем же законам физики и тд, просто на мониторе.
Помогите с этим вопросом, кому не лень. Будет ли прок от срисовывания с натуры, но через Видеоролики?

Катерина Угняченко

С одной стороны, рисовать людей именно с натуры - очень познавательно.
С другой стороны, важны любые навыки, которые формируют знание натуры, которые помогают тренировать руку.
То есть будет польза и от копирования картин других художников (можно попросить разрешение в местной галерее) , изучите цвет, тон, мазок; будет польза и от минутных набросков одетых фигур на улице, это не заменяет работу над обнажённым телом, но в то же время помогает учиться "ловить движения". Будет польза и от срисовывания фигур с роликов - там легко изучать пропорции, замеряя их линейкой на экране.
В каждом из названных упражнений есть свои плюсы.

Наталья Голубкова

Людей срисовывать нельзя потому что если ты их срисуешь то они умрут! Случится какая-то ситуация с ними. Но если ты так хочешь или думаешь что с ними ни-что не случится тогда срисовывай)

Юл
Юлия

Регулярные тренировки приводят к закономерному результату, при разумной стратегии и усердии.

Мiкалай Авсянников

срисовывание и рисование с натуры - дают разный результат. Срисовывание - это копирование с плоскости на плоскость, без анализа пространственных соотношений, в результате строить пространство, предметы и людей в нем ты не научишься. Для этого и необходимо рисовать с натуры - начни с простых предметов - нарисуй (построй) натюрморт или мебель в своей комнате - стул тебе за это в лоб не даст и чашка с блюдцем тоже.
Толк от срисовывания тоже будет, но только не тот, которого ты ждешь. Разовьется мелкая моторика, научишься уверенно держать карандаш в руке, обращаться с ластиком, проводить линии разной насыщенности и толщины и там, где хотелось бы, т. е. возникнет и укрепится связь взгляд - линия-рука.. . это тоже не плохо; но ты научишься только срисовывать, а не рисовать.
Успеха тебе!

Слава Кадников

Рисование с натуры начинают обычно с чего-нибудь более простого. Это самые обыкновенные предметы более сложные и менее сложные. На белый лист бумаги положите луковицу или чеснок и нарисуйте её со всеми деталями, разберитесь какое место самое светлое, какое самое темное. Также можно лук нарисовать, передать материальность, глянец, грушу, яблоко и т. д. Куриное яйцо - это геометрический предмет. Стул или стол - это задача на пропорции и перспективу. Короче рисовать все полезно, надо набивать руку и приучать глаз видеть пропорции, тон и т. д. Очень хорошо и приятно рисовать чучело птиц. Наброски животных это более сложная задача. Человека рисовать начинают с портрета, потом уже идет фигура... .
Видеоролики вам не дадут четкой картины человека, вы не увидите объема и натурального тона, но как тренировка для разрабатывания руки и глаза будет полезно.